Профессиональные справочные системы для специалистов
16.08.2022
В Россельхознадзоре разработают новый метод определения пестицидов в продуктах и кормах

     Новую методику определения пестицидов в пищевой продукции и кормах, которая позволит выявлять широкий спектр веществ и при этом будет более дешевой и быстрой по сравнению с существующими, разработают в подведомственном Россельхознадзору Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ "ВГНКИ").
     
     В центре уточнили, что разработают методику определения пестицидов в пищевой продукции животного и растительного происхождения методом ВЭЖХ-МС/МС.
     
     "Данный мультиметод позволит значительно увеличить количество исследуемых образцов и спектр аналитов при уменьшении стоимости и времени, затрачиваемых на исследование одного образца", - пояснили в ВГНКИ.
     
     В учреждении добавили, что с помощью мультиметода можно будет определять пестициды (включая фунгициды, инсектициды и акарициды) в продукции животноводства - это мясо, субпродукты, молоко, яйца, рыба и нерыбные объекты промысла, мед и продукты пчеловодства, а также в кормах и кормовых добавках, продуктах питания растительного происхождения.
     
     Эксперты ВГНКИ напомнили, что пестициды - это вещества химического либо биологического происхождения, предназначенные для уничтожения вредных насекомых, грызунов, сорняков, возбудителей болезней животных и растений, а также используемые в качестве регулятора роста растений.
     
     Всего в мире используется более тысячи различных пестицидов. По происхождению их делят на хлорорганические соединения, фосфорорганические (хлорофос, трихлорметафос-3, амидофос и др.), карбаматные, синтетические пиретроиды и др.
     
     Продукты, содержащие пестициды в количествах, превышающих предельно допустимые, не могут употребляться в пищу без разрешения санитарных органов. Большинство лабораторий используют ГХ-МС (газовая хроматография - масс-спектрометрия) методы анализа пестицидов из-за их высокой чувствительности благодаря летучести этих соединений.
     
     "Однако многие из пестицидов являются термолабильными, что не позволяет проводить их определение методами газожидкостной хроматографии, - отметили специалисты ВГНКИ. - Развитие в последние годы высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием позволило использовать данные методы анализа для обнаружения термолабильных соединений. Таким образом, появилась возможность разработки метода для определения широкого спектра пестицидов в продукции животноводства, кормах и кормовых добавках. Данный подход позволит значительно увеличить спектр анализируемых пестицидов при проведении государственного мониторинга".
     
     Напомним, что Россельхознадзору вернули полномочия по контролю за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов. В ведомстве разработали систему "Сатурн" для прослеживаемости применения этих веществ. Система "Сатурн" сейчас запущена в опытную эксплуатацию. По данным на 10 августа 2022 года, в системе зарегистрировались почти 27 тыс. хозяйствующих субъектов.
     
     
     Источник:
     https://vetandlife.ru/