Профессиональные справочные системы для специалистов
28.11.2022
В Росаккредитации состоялось совещание по вопросам развития направления аккредитации медицинских лабораторий

     Заместитель руководителя Росаккредитации Максим Залазаев провел в режиме видеоконференции совещание с главным врачом КГБУЗ "Краевой кожно-венерологический диспансер" Министерства здравоохранения Хабаровского края Марком Аршинским. Клинико-диагностическая лаборатория КГБУЗ "ККВД" одной из первых в России получила аккредитацию по стандарту ГОСТ Р ИСО 15189-2015 "Лаборатории медицинские. Частные требования к качеству и компетентности".

     Заместитель руководителя Службы поздравил учреждение с аккредитацией по данному перспективному направлению. Лаборатория соблюдает предусмотренные критериями аккредитации требования к используемому оборудованию, персоналу, системе менеджмента, ведению внутренней документации, архивированию результатов деятельности.

     Главный врач КГБУЗ "ККВД" сообщил, что для учреждения получение аккредитации - эффективный инструмент принятия решений и управления рисками. Профессиональные исследования и тесты, выполненные в соответствии с проверенными методами, снижают риск ошибок и позволяют качественно оказывать медицинскую помощь.

     "Аккредитация по стандарту 15189 стала еще одним способом подтверждения нашей компетенции. С 2001 г. мы являемся постоянными участниками системы внешней оценки качества лабораторных исследований, и совпадение результатов составляет 99%. Количество исследований для участия в федеральной системе внешней оценки качества ежегодно увеличивается", - отметил Марк Аршинский.

     В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с оказанием методической помощи медицинским лабораториям, необходимостью поддерживать и периодически подтверждать компетентность, возможностью расширения области аккредитации.

     Краевой кожно-венерологический диспансер (г.Хабаровск) оказывает первичную и специализированную помощь по профилю дерматовенерология. В клинико-диагностической лаборатории КГБУЗ "ККВД" проводятся общеклинические исследования, исследования на выявление инфекций, передаваемых половым путем, методом ПЦР и иммуногистеохимии, обнаружение ДНК вируса простого герпеса I и II типов, цитомегаловируса и вирусов папилломы человека (ВПЧ) 16, 18 типов, РНК коронавируса SARS-Cov-2 методом ПЦР, диагностики сифилиса методами РПГА, РИФ ИФА, РМП, диагностики гепатитов В и С, ВИЧ методом ИФА.

     Источник:
     https://fsa.gov.ru/