Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2023
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области медицины и здравоохранения

    ГОСТ Р 70691-2023 "Реабилитационные мероприятия. Услуги по ортезированию реклинаторами. Состав, содержание и порядок предоставления услуг" утвержден приказом Росстандарта от 21 марта 2023 года N 154-ст.
     
     Стандарт распространяется на услуги по ортезированию реклинаторами, предоставляемые протезно-ортопедическими предприятиями, лечебно-профилактическими учреждениями и реабилитационными центрами с участками ортезирования и учреждениями со специализированными центрами ортезирования (далее - организации): лицам, признанным инвалидами (в том числе лицам, признанным инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и детям в возрасте не старше 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (далее - инвалиды); различным категориям граждан, не являющихся инвалидами. Стандарт устанавливает состав, содержание и порядок предоставления этих услуг. Стандарт распространяется на услуги по ортезированию реклинаторами, предусматривающие подбор готового реклинатора по типоразмерам или индивидуальное изготовление реклинатора.
     
     ГОСТ Р 70691-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.
     
     ГОСТ Р 70692-2023 "Реабилитационные мероприятия. Услуги по ортезированию бандажами. Состав, содержание и порядок предоставления услуг" утвержден приказом Росстандарта от 21 марта 2023 года N 155-ст.
     
     Стандарт распространяется на услуги по ортезированию бандажами, предоставляемые протезно-ортопедическими предприятиями, лечебно-профилактическими учреждениями и учреждениями со специализированными центрами ортезирования (далее - организации): лицам, признанным инвалидами (в том числе лицам, признанным инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и детям в возрасте не старше 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (далее - инвалиды); различным категориям граждан, не являющихся инвалидами. Стандарт устанавливает состав, содержание и порядок предоставления этих услуг. Стандарт распространяется на услуги по ортезированию бандажами, предусматривающие подбор готового бандажа по типоразмерам или индивидуальное изготовление бандажа.
     
     ГОСТ Р 70692-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.