Профессиональные справочные системы для специалистов
05.10.2022
Тенденции развития микроэлектроники в ЕАЭС обсуждены на форуме в Сочи

     В рамках российского форума "Микроэлектроника-2022", посвященного вопросам реализации стратегических научно-технических, промышленных и инновационных проектов в сфере микро- и радиоэлектроники, совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере, стандартизации, обеспечения технологической независимости стран Евразийского экономического союза, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян рассказал о совместной работе Комиссии и государств-членов по развитию микроэлектронной промышленности.
     
     Особый акцент в ходе выступления министр ЕЭК сделал на необходимости усиления кооперационного взаимодействия как государственных структур, так и представителей бизнес-сообщества стран Союза. Артак Камалян отметил, что наиболее перспективными для совместной работы направлениями должны стать научно-исследовательская деятельность и производство необходимых для внутреннего потребления микроэлектронных компонентов.
     
     "В декабре прошлого года в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета главы государств Евразийского экономического союза поручили проработать реализацию совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли, - напомнил Артак Камалян. - С тех пор Комиссия при поддержке уполномоченных органов стран Союза предприняла ряд шагов в сторону импортозамещения. Речь идет о формировании профильной экспертной группы, проведении аналитической работы и разработке рекомендации Коллегии ЕЭК о развитии кооперационного сотрудничества наших стран в сфере производства микроэлектроники".
     
     На площадке форума состоялись переговоры директора департамента промышленной политики Николая Кушнарева с представителями бизнес-сообщества России и Беларуси, в ходе которых обсуждены наиболее острые и актуальные вопросы развития отрасли посредством кооперационного взаимодействия.
     
     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/