Профессиональные справочные системы для специалистов
16.08.2022
Сызранский НПЗ перевел основные процессы на катализаторы производства "Роснефти"

     Сызранский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий блок НК "Роснефть") перевел технологические установки производства водорода, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива и гидроочистки вакуумного газойля на использование катализаторов производства Компании. Данный проект разработан "Всероссийским научно-исследовательским институтом по нефтепереработке" (АО "ВНИИ НП"), также входящим в периметр "Роснефти".
     
     В рамках корпоративной программы по импортозамещению на 8 технологических установках завода импортные катализаторы и защитные слои заменены на катализаторы Ангарского завода катализаторов, Новокуйбышевского завода катализаторов и "РН-Кат".
     
     "Роснефть" уделяет особое внимание разработке современных технических решений и внедрению инноваций во всех сферах деятельности для повышения конкурентоспособности Компании. "Роснефть" - один из лидеров рынка производства катализаторов.
     
     Всего с начала года на Сызранском НПЗ загружено более 30 тонн катализаторов производства предприятий "Роснефти". Катализаторы компании не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходят их.
     
     Промышленные испытания катализатора гидроочистки вакуумного газойля производства ООО "РН-Кат" Компания проводила именно на Сызранском НПЗ. Собственный катализатор гидроочистки вакуумного газойля продемонстрировал активность на уровне лучших мировых образцов. Низкая начальная температура эксплуатации обеспечила более продолжительный межрегенерационный цикл по сравнению с использовавшимися ранее импортными катализаторами.
     
     В современной нефтепереработке катализатор - ключевой элемент технологического процесса, одновременно один из самых наукоемких и технологичных в нефтепереработке.
     
     Катализаторы защитного слоя позволяют удалять из сырья механические примеси и тяжелые металлы, благодаря чему возрастает срок службы катализаторов основных технологических процессов, обеспечивающих производство конечных продуктов с высокими экологическими характеристиками.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/