Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2023
Роструд провел более 700 профвизитов в новых регионах в этом году

     Более 700 профилактических визитов с начала года провели специалисты Юго-Западной межрегиональной территориальной инспекции труда на территории новых субъектов Российской Федерации.
     
     "Одними из основных направлений деятельности созданной Юго-Западной межрегиональной государственной инспекции труда являются консультативная помощь работникам и работодателям, а также проведение профилактических мероприятий для защиты трудовых прав граждан в новых регионах в условиях перехода на российское трудовое законодательство. В этом году специалистами инспекции уже проведено более 700 профилактических визитов", - сказал руководитель Роструда Михаил Иванков.
     
     В ходе профвизитов инспекторы труда ответили на вопросы работодателей, разъяснили нюансы российского трудового законодательства и дали конкретные рекомендации. В частности, затрагивались вопросы, связанные с расследованием несчастных случаев на производстве, оформлением трудовых отношений и оплаты труда.
     
     Кроме того, для интеграции работодателей в систему регулирования трудовых отношений и предотвращения нарушений трудовых прав работников специалистами ведомства регулярно проводятся обучающие вебинары по самым актуальным темам в сфере труда и занятости. Они организованы по разным тематикам, перечень которых своевременно расширяется.
     
     Также в помощь по трудовым вопросам для работодателей новых регионов на портале "Онлайнинспекция.рф" сформирован специальный раздел "Трудовая деятельность в новых субъектах РФ". В нем представлены памятки по наиболее распространенным трудовым ситуациям и шаблоны основных документов.
     
     
     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/