Профессиональные справочные системы для специалистов
01.03.2021
Росстандарт рассказал о перспективах развития цифровой стандартизации

     Несколько сотен участников - представителей промышленных предприятий, организаций ИТ-сферы и технических комитетов по стандартизации собрала площадка онлайн-конференции "Машиночитаемые стандарты: перспективы применения в промышленности", организованной Комитетом Российского союза промышленников и предпринимателей по промышленной политике и техническому регулированию совместно с Консорциумом "Кодекс".
     
     "Для того чтобы стандартизация сохранила свою востребованность на протяжении будущих десятилетий, международные, региональные и национальные организации по стандартизации должны предоставлять пользователю совершенно новый вид "продуктов" - SMART-стандарты, в отношении которых информационная система может самостоятельно воспринимать содержание, а также обладать способностью их самостоятельного применения без вовлечения человека-оператора", - отметил в своём выступлении руководитель Росстандарта Антон Шалаев. "Одним из первых результатов деятельности международных и региональных организаций по стандартизации стало принятие единой классификации форматов представления документов по стандартизации - от "нулевого" до "четвёртого" уровней. SMART-стандартам также уделяется внимание и в новой стратегии Международной организации по стандартизации".
     
     Цифровизации технического регулирования, опыту перевода документов в машинопонимаемые форматы были посвящены доклады представителей Минпромторга России, Евразийской экономической комиссии, Консорциума "Кодекс" и ФГУП "Стандартинформ".
     
     Практические примеры цифровизации применяемых на предприятиях нормативно-технических документов были представлены в выступлениях президента НП "ОПЖТ" Валентина Гапановича, заместителя генерального директора АО "ЦНИИ "Электроника"" Олега Петухова и заместителя главного конструктора АО "Русатом - автоматизированные системы управления" Игоря Мищенко.
     
     "Главная задача нового типа стандартов заключается в том, чтобы быть не "настольной книгой" инженера или технолога, а стать компьютерной моделью или базой данных, встраиваемой в информационную систему, программный комплекс или технологическую линию цифровых производств", - отметил в завершение своего выступления Антон Шалаев.
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru