Профессиональные справочные системы для специалистов
29.11.2022
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

     Приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1108-ст утвержден ГОСТ 34891.1-2022 "Системы холодильные и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды. Часть 1. Основные требования, определения, классификация и критерии выбора".
     
     Стандарт устанавливает требования к безопасности людей и имущества, предоставляет рекомендации по охране окружающей среды и определяет порядок действий при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте холодильных систем, а также при восстановлении хладагентов. Стандарт определяет классификацию и критерии выбора холодильных систем. Эту классификацию и критерии выбора используют в ГОСТ 34891.2, ГОСТ 34891.3-2022 и ГОСТ 34891.4. Положения стандарта действуют: а) для мобильных и стационарных холодильных систем всех типов и размеров, за исключением систем кондиционирования воздуха транспортных средств; b) для систем охлаждения и/или обогрева с промежуточным контуром; c) для различных вариантов размещения холодильных систем; d) для деталей, узлов и компонентов холодильных систем, добавляемых или заменяемых в эксплуатируемых системах после введения стандарта, если их производительность или функции не идентичны ранее действовавшим. Системы, использующие хладагенты, отличные от перечисленных в Приложении E, не подпадают под действие стандарта. Приложение C устанавливает метод определения разрешенного количества хладагента для конкретного помещения, при превышении которого требуются дополнительные меры защиты для снижения риска. Приложение E определяет критерии безопасности и защиты окружающей среды для различных хладагентов, используемых в холодильном оборудовании и оборудовании для кондиционирования воздуха. Стандарт не применяют к холодильным системам и тепловым насосам, изготовленным до введения в действие стандарта, за исключением модернизаций, проведенных после введения в действие. Стандарт применяют к новым холодильным системам, модернизациям существующих систем, а также к имеющимся стационарным системам, переносимым для эксплуатации на другом объекте. Положения стандарта применяют в случае перевода холодильной системы на другой тип хладагента (см. требования настоящего раздела, а также разделов 2-4).
     
     ГОСТ 34891.1-2022 введен в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.
     

     Приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1109-ст утвержден ГОСТ 34891.2-2022 "Системы холодильные и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды. Часть 2. Проектирование, конструкция, испытания, маркировка и документация".
     
     Стандарт устанавливает требования к безопасности людей и имущества, предоставляет рекомендации по охране окружающей среды и определяет порядок действий при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте холодильных систем, а также при рекуперации хладагентов. Стандарт распространяется на проектирование и монтаж холодильных систем, включая трубопроводы, компонентов, материалов. В стандарте рассмотрено также вспомогательное оборудование, которое не охвачено в ГОСТ 34891.1-2022, ГОСТ 34891.3-2022 или ГОСТ 34891.4-2022. Стандарт устанавливает требования к испытаниям, вводу в эксплуатацию, маркировке и документации. Требования ко вторичным теплообменным контурам не включены в стандарт, за исключением требований по безопасности холодильной системы. Требования стандарта применимы к: a) стационарным или мобильным холодильным системам любого размера, за исключением систем кондиционирования воздуха транспортных средств; b) промежуточным системам охлаждения или нагрева; c) местам расположения холодильных систем; d) замененным и добавленным после введения в действие стандарта частям и компонентам, если они не идентичны по функциям и производительности. Действие стандарта не распространяется на системы, в которых применен хладагент, отличный от перечисленных в ГОСТ 34891.1-2022 (приложение E). Действие стандарта не распространяется на сохранность товаров и имущества. Стандарт не применим к холодильным системам, которые изготовлены до даты его введения в действие, за исключением модернизаций и модификаций, проводимых после введения в действие стандарта. Стандарт применим к новым холодильным системам, расширениям или модификациям уже существующих систем, а также к действующим стационарным системам, которые переносят для эксплуатации на другом объекте. Стандарт также применяют в случае модификации системы для работы на другом типе хладагента (требования настоящего раздела, а также разделов 2-4). Дополнительные требования к холодильным системам приведены в приложениях A-K.
     
     ГОСТ 34891.2-2022 введен в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.