Профессиональные справочные системы для специалистов
24.09.2021
Минздрав дополнил правила лабораторных исследований

     Минздрав планирует дополнить правила проведения лабораторных исследований новыми кодами медицинских изделий (МИ). Таким образом, ведомство удовлетворило просьбы производителей и поставщиков.
     
     Минздрав подготовил проект дополнений в приказ N 464н от 18.05.2021 "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований". Речь идет о внесении дополнительных кодов видов номенклатурной классификации медицинских изделий, включенных в стандарты оснащения микробиологических и клинико-диагностических лабораторий. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале нормативно-правовой информации 21 сентября.

     В пояснительной записке отмечается, что пересмотр ряда кодов проводится с учетом поступивших в Минздрав предложений производителей и поставщиков медицинского оборудования, медорганизаций, а также в связи с гармонизацией отечественной номенклатурной классификации с Глобальной номенклатурой медицинских изделий (GMDN). Указание для одного наименования МИ нескольких видов номенклатурной классификации позволяет медорганизации выбрать изделие, наиболее полно соответствующее потребностям учреждения, в том числе "с учетом наличия на рынке медицинских изделий российского производства".

     Принятым в декабре 2020 года постановлением правительства определены минимальные доли медизделий российского происхождения при госзакупках. В 2021 году они должны были составлять не менее 9% при приобретении оборудования для облучения и до 90% для закупок марли. Доля отечественных аппаратов УЗИ минимум должна была составить 60%, КТ и аппаратов лучевой терапии - по 40%, МРТ - 30%, морозильников - 65%, стерилизаторов - 70%.

     В 2021 году почти десяток крупных российских поставщиков лабораторного оборудования и медтехники внесены в санкционный список Минторга США.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/