Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2022
Что нас ждет в декабре?

     ИНН можно получить на портале Госуслуг

     Российские граждане теперь смогут вставать на учет в налоговом органе через портал Госуслуг. Подать заявление на получение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в электронной форме можно и сейчас через сайт Федеральной налоговой службы.
     
     См. подробнее: ИНН можно получить на портале Госуслуг.
     
     
     Биосферные полигоны в зоне биосферных заповедников

     Ранее созданные биосферные полигоны сохраняются в установленных границах, не подлежат дальнейшему расширению.
     Их использование осуществляется с учетом допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду соответствующих государственных природных биосферных заповедников и с соблюдением режима особой охраны, установленного положениями о государственных природных биосферных заповедниках.
     
     См. подробнее: Запрещено создание биосферных полигонов в зоне биосферных заповедников.
     
     Единая государственная информационная система учёта НИОКР гражданского назначения
     
     Создаётся единая государственная информационная система учёта научно-исследовательских, опытно­конструкторских и технологических работ гражданского назначения для использования в целях обеспечения управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью, планирования, проведения экспертизы, мониторинга и оценки научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, формирования единого подхода к управлению научными исследованиями и экспериментальными разработками по всем направлениям развития науки, технологий и техники гражданского назначения, которые планируются к проведению и (или) проводятся с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
     
     См. подробнее: В закон о науке и государственной научно-технической политике внесены изменения.
     
     Контроль за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием
     
     Дана дефиниция понятия "иностранный агент", а также перечислены те, кто не могут быть признаны иноагентами.

     В целях учета иностранных агентов уполномоченным органом ведется реестр. Также ведется единый реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами.
     
     См. подробнее: Урегулированы положения контроля за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием.
     
     
     Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

     Изменениями скорректирован понятийный аппарат, в том числе добавлена дефиниция понятия "официальная страница".

     Госорганы, ОМСУ и подведомственные организации на своих официальных страницах осуществляют, в том числе, взаимодействие с пользователями информации.
     
     См. подробнее: Скорректирован порядок обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
         
     
     Операторы связи обязаны ежегодно предоставлять отчет о своей деятельности в РКН

     Оператор связи ежегодно представляет в РКН отчет о своей деятельности в электронной форме, который в том числе должен содержать информацию о сети связи, об используемых таким оператором связи средствах связи в составе сети связи, а также об оказанных услугах связи, который подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.
     
     См. подробнее: Операторов связи обязали ежегодно предоставлять отчет о своей деятельности в РКН.
     
     

     Агентство по страхованию вкладов будет сообщать о суммах выплаченных процентов по вкладам физлиц

     Установлена обязанность Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" уведомлять налоговый орган о суммах выплаченных вкладчикам процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Такая информация должна будет предоставляться Агентством не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
     
     См. подробнее: Агентство по страхованию вкладов будет сообщать в налоговые органы о суммах выплаченных процентов по вкладам физлиц.
      

     Учебно-производственные комбинаты в техникумах и колледжах

    Создаются учебно-производственные комплексы в техникумах и колледжах для организации практической подготовки обучающихся, предоставления временной работы обучающимся и выпускникам, а также производства товаров, выполнения работ и оказания услуг.
     
     См. подробнее: Возрождается практика учебно-производственных комбинатов в техникумах и колледжах.
     
     

    Изменения в законе о банкротстве

      Предусмотрена возможность привлечения контролирующего должника лица к участию в деле о банкротстве при рассмотрении вопросов, решение которых может повлиять на привлечение его к ответственности, а также на размер такой ответственности, в том числе обжаловать принятые по данным вопросам судебные акты.
     
     См. подробнее: Внесены изменения в закон о банкротстве.
     
     
     Преимущественное право приема в школы детей, находящихся под опекой

     
     Ребенок, находящийся под опекой в семье, в том числе из приемной либо патронатной семьи, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье.
     
     См. подробнее: Приняты новые нормы о преимущественном праве приема в школы детей, находящихся под опекой.
     
     

    Правовой статус патентных поверенных

     Статус патентного поверенного присваивается лицам:
     
     1) подтвердившим наличие необходимой квалификации и опыта работы в сфере деятельности патентного поверенного в соответствии со специализацией, применительно к которой гражданин выражает желание быть аттестованным и зарегистрированным в качестве патентного поверенного;
     
     2) соответствующим требованиям Закона о патентных поверенных.
     
     См. подробнее: Уточнен правовой статус патентных поверенных.
     
     

     Российская Федерация присоединилась к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях

    Российская Федерация заявляет, что:
     
     - в соответствии с национальным законодательством зарегистрированное наименование места происхождения или географическое указание пользуется охраной с даты принятия решения о предоставлении правовой охраны;
     
     - охрана, предоставляемая вследствие международной регистрации, может быть предоставлена на территории РФ только в случае уплаты пошлины для покрытия расходов на экспертизу по существу международной регистрации и административной пошлины в связи с использованием бенефициарами наименования места происхождения или географического указания в Российской Федерации.
     
     См. подробнее: Подписан закон о присоединении Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях.